1 de outubro de 2015

Problemas de multiplicação

Os problemas foram feitos pelos alunos e precisaram de respostas. Cada dupla criou seu problema e corrigiu os erros para mostrar  à professora.

Os problemas abaixo foram elaborados pelos alunos.

O Sr. Miguel convidou 12 crianças para a festa de aniversário do seu filho Igor. Para cada convidado ele comprou 5 surpresinhas. Quantas surpresinhas p Sr. Miguel comprou?
( Kauan)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Meu pai foi comprar carne e cada quilo custava 16 reais. Ele comprou 3 quilos. Quantos reais meu pai gastou?
( Bruno)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
A Ana Maria tem 3 pacotes de bolinhos. Em cada pacote tem 5 bolinhos. Quantos bolinhos a Ana Maria tem?
(Ana Maria)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
No mercado tem 5 cestas. Em cada cesta tem 15 frutas. Quantas frutas tem no mercado?
( Ana Clara)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
No quarto da Ana tem 4 prateleiras para ela guardar as suas bonecas. Em cada prateleira cabe 8 bonecas. Quantas bonecas a Ana consegue guardar nessas prateleiras?
( Ana Clara)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
O meu pai tem 3 caminhões. Em cada caminhão ele colocou 20 caixas. Quantas caixas ele consegue levar usando esses caminhões?
( Marcelo)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
O Sr. Ítalo tem 6 potes com 9 bolinhas cada um. Quantas bolinhas ele tem?
(Vitor)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Na minha sala de aula tem 6 fileiras. Em cada fileira tem 7 carteiras. Quantas carteiras tem na minha sala?
(Luna)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Eu fui ao shopping e comprei 3 perfumes. Paguei 25 reais por cada um. Quantos reais eu gastei?

( Rafaelle)

Nenhum comentário:

Postar um comentário